Mercoledì 10 maggio 2017

Ritiro del figlio da scuola: si deve pagare l'intera retta annuale?

a cura di: AteneoWeb S.r.l.

La Corte di Cassazione, Terza Sezione Civile, con la sentenza n. 10910 del 5 maggio 2017 si è espressa in materia di tutela dei consumatori relativamente alla vicenda di un genitore che chiedeva la revoca del decreto ingiuntivo con cui il Tribunale lo obbligava, a seguito del ritiro del figlio dalla scuola materna, al pagamento dell'intera retta annuale di iscrizione all'Associazione che gestiva la scuola stessa.

Dopo attenta analisi la Suprema Corte ha chiarito che un genitore, in caso di revoca dell'iscrizione del figlio ad un determinato istituto scolastico, non è tenuto alla corresponsione dell'intera retta annuale, ritenendo inoltre applicabile alla fattispecie la presunzione di vessatorietà di cui all'art. 33, lett. g, del Codice del consumo (d.lgs. n. 206/2005).


Fonte: http://www.cortedicassazione.it
DOCUMENTI IN EVIDENZA:

Altre notizie

tutte le notizie

AteneoWeb s.r.l.

AteneoWeb.com - AteneoWeb.info

Via Gregorio X, 46 - 29121 Piacenza - Italy
staff@ateneoweb.com

C.f. e p.iva 01316560331
Iscritta al Registro Imprese di Piacenza al n. 01316560331
Capitale sociale 20.000,00 € i.v.
Periodico telematico Reg. Tribunale di Piacenza n. 587 del 20/02/2003
Direttore responsabile: Riccardo Albanesi

Progetto, sviluppo software, grafica: AI Consulting S.r.l.
SEGUICI

Social network

Canali informativi

Canali RSS