Risoluzione Agenzia Entrate n. 113 del 10.08.2004

Modello di versamento ''F 23'' - Istituzione dei nuovi codici che identificano gli Uffici Provinciali dell'Agenzia del Territorio per la riscossione delle entrate di competenza - Suddivisione in tre tabelle dei codici ufficio delle Agenzie del Demanio, delle Entrate e del Territorio
Risoluzione Agenzia Entrate n. 113 del 10.08.2004

L'Agenzia del Territorio, al fine di evitare possibili errori da parte degli utenti nella compilazione del modello "F 23", utilizzato per il versamento spontaneo dei tributi di competenza della stessa, ha ritenuto di operare una razionalizzazione dei codici che ne individuano gli Uffici Provinciali, attribuendo, a ciascuno di questi, ove non sia già previsto, un codice alfanumerico contraddistinto dalla lettera iniziale "K".
Pertanto, con decorrenza dal 1 ottobre 2004, gli Uffici del Territorio prima identificati da altre lettere iniziali saranno come di seguito contraddistinti:

TABELLA DEI CODICI UFFICIO DELL'AGENZIA DEL TERRITORIO

Codici ufficio di nuova istituzione (in vigore dal 1 ottobre 2004)

Denominazione uffici del Territorio

KI5

AGRIGENTO

KA1

ANCONA

KM6

AOSTA

KJ6

AREZZO

KP8

BENEVENTO

KB9

BOLOGNA

KP1

BOLZANO

KI6

CALTANISSETTA

KD3

CAMPOBASSO

KH9

CASERTA

KI7

CATANIA

KP5

CROTONE

KJ7

FIRENZE

KB5

FOGGIA

KF2

GENOVA

KP4

GORIZIA

KK1

LATINA

KG8

LODI

KA4

MACERATA

KE5

MASSA CARRARA

KD8

MATERA

KI9

MESSINA

KG7

MILANO

KC3

MODENA

KDA

ORISTANO

KC5

PARMA

KA5

PESARO-URBINO

KE8

PISTOIA

KD9

POTENZA

KP6

RIETI

KN3

ROVIGO

KD1

SASSARI

KF8

SAVONA

KH6

SONDRIO

KA7

TERAMO

KJ8

TERNI

KM2

TORINO

KJ3

TRAPANI

KPA

TRENTO

KP2

TRIESTE

KP3

UDINE

KMA

VERCELLI

KM9

VERONA

KN7

VICENZA

Per completezza, si riportano di seguito i codici già in uso degli Uffici Provinciali dell'Agenzia del Territorio, che continueranno ad essere impiegati oltre la data del 1 ottobre 2004, già contraddistinti dalla lettera iniziale "K":

Tabella dei codici ufficio dell'Agenzia del Territorio

Codici ufficio già attivi

Denominazione uffici del Territorio

KK8

ALESSANDRIA

KA2

ASCOLI PICENO

KL3

ASTI

KH8

AVELLINO

KB2

BARI

KNA

BELLUNO

KGA

BERGAMO

KM7

BIELLA

KG1

BRESCIA

KB4

BRINDISI

KC8

CAGLIARI

KD6

CATANZARO

KA9

CHIETI

KG4

COMO

KD5

COSENZA

KG6

CREMONA

KL4

CUNEO

KI8

ENNA

KCA

FERRARA

KC1

FORLI'

KJ9

FROSINONE

KE1

GROSSETO

KF4

IMPERIA

KD4

ISERNIA

KB6

L'AQUILA

KA8

LA SPEZIA

KKA

LECCE

KB7

LECCO

KG5

LIVORNO

KHA

LUCCA

KH1

MANTOVA

KI2

NAPOLI

KL8

NOVARA

KC9

NUORO

KN1

PADOVA

KJA

PALERMO

KH3

PAVIA

KJ4

PERUGIA

KBA

PESCARA

KC4

PIACENZA

KE6

PISA

KM8

PORDENONE

KEA

PRATO

KJ1

RAGUSA

KC6

RAVENNA

KD7

REGGIO CALABRIA

KC7

REGGIO EMILIA

KC2

RIMINI

KK2

ROMA

KI4

SALERNO

KFA

SIENA

KJ2

SIRACUSA

KB8

TARANTO

KN4

TREVISO

KH7

VARESE

KN5

VENEZIA

KL9

VERBANIA

KP7

VIBO VALENTIA

KK7

VITERBO

Per effetto dell'introduzione del nuovo criterio di identificazione degli uffici dell'Agenzia del Territorio, come sopra esposto, gli Uffici dell'Agenzia del Demanio, che fino ad oggi hanno condiviso alcuni codici ufficio identificati con la lettera iniziale "J", dalla data del 1 ottobre 2004, saranno esclusivamente dalla stessa contraddistinti, come da elenco sotto riportato.

Tabella dei codici ufficio dell'Agenzia del Demanio

Regione

Filiale

Ufficio

Codice

ABRUZZO

L'AQUILA

TERAMO

J09

ABRUZZO

L'AQUILA

L'AQUILA

J06

ABRUZZO

PESCARA

CHIETI

J07

ABRUZZO

PESCARA

PESCARA

J08

BASILICATA

MATERA

POTENZA

J71

BASILICATA

MATERA

MATERA

J72

CALABRIA

CATANZARO

COSENZA

J31

CALABRIA

CATANZARO

CATANZARO

J30

CALABRIA

REGGIO CALABRIA

REGGIO CALABRIA

J32

CAMPANIA

NAPOLI

CASERTA

J58

CAMPANIA

NAPOLI

NAPOLI

J55

CAMPANIA

SALERNO

AVELLINO

J56

CAMPANIA

SALERNO

BENEVENTO

J57

CAMPANIA

SALERNO

SALERNO

J59

EMILIA ROMAGNA

BOLOGNA

FERRARA

J16

EMILIA ROMAGNA

BOLOGNA

FORLI'

J17

EMILIA ROMAGNA

BOLOGNA

RAVENNA

J21

EMILIA ROMAGNA

BOLOGNA

BOLOGNA

J15

EMILIA ROMAGNA

MODENA

PARMA

J19

EMILIA ROMAGNA

MODENA

PIACENZA

J20

EMILIA ROMAGNA

MODENA

REGGIO EMILIA

J22

EMILIA ROMAGNA

MODENA

MODENA

J18

FRIULI VENEZIA G.

UDINE

GORIZIA

J89

FRIULI VENEZIA G.

UDINE

PORDENONE

J90

FRIULI VENEZIA G.

UDINE

TRIESTE

J88

FRIULI VENEZIA G.

UDINE

UDINE

J91

LAZIO

LATINA

FROSINONE

J77

LAZIO

LATINA

LATINA

J78

LAZIO

ROMA

ROMA

J73

LAZIO

VITERBO

RIETI

J79

LAZIO

VITERBO

VITERBO

J80

LIGURIA

GENOVA

IMPERIA

J43

LIGURIA

GENOVA

LA SPEZIA

J44

LIGURIA

GENOVA

SAVONA

J45

LIGURIA

GENOVA

GENOVA

J42

LOMBARDIA

BERGAMO

BERGAMO

J47

LOMBARDIA

BERGAMO

BRESCIA

J48

LOMBARDIA

BERGAMO

CREMONA

J50

LOMBARDIA

BERGAMO

MANTOVA

J51

LOMBARDIA

MILANO

COMO

J49

LOMBARDIA

MILANO

MILANO

J46

LOMBARDIA

MILANO

PAVIA

J52

LOMBARDIA

MILANO

SONDRIO

J53

LOMBARDIA

MILANO

VARESE

J54

MARCHE

ANCONA

ANCONA

J01

MARCHE

ANCONA

ASCOLI PICENO

J02

MARCHE

ANCONA

PESARO URBINO

J04

MOLISE

CAMPOBASSO

CAMPOBASSO

J28

MOLISE

CAMPOBASSO

ISERNIA

J29

PIEMONTE

ALESSANDRIA

ALESSANDRIA

J83

PIEMONTE

ALESSANDRIA

CUNEO

J85

PIEMONTE

TORINO

NOVARA

J86

PIEMONTE

TORINO

TORINO

J82

PIEMONTE

TORINO

VERCELLI

J87

PUGLIA

BARI

BARI

J10

PUGLIA

BARI

FOGGIA

J12

PUGLIA

BARI

TARANTO

J14

PUGLIA

LECCE

BRINDISI

J11

PUGLIA

LECCE

LECCE

J13

SARDEGNA

CAGLIARI

CAGLIARI

J24

SARDEGNA

CAGLIARI

ORISTANO

J26

SARDEGNA

SASSARI

NUORO

J25

SARDEGNA

SASSARI

SASSARI

J27

SICILIA

MESSINA

CATANIA

J63

SICILIA

MESSINA

MESSINA

J65

SICILIA

MESSINA

RAGUSA

J66

SICILIA

MESSINA

SIRACUSA

J67

SICILIA

PALERMO

AGRIGENTO

J61

SICILIA

PALERMO

CALTANISSETTA

J62

SICILIA

PALERMO

ENNA

J64

SICILIA

PALERMO

PALERMO

J60

SICILIA

PALERMO

TRAPANI

J68

TOSCANA

FIRENZE

AREZZO

J34

TOSCANA

FIRENZE

FIRENZE

J33

TOSCANA

FIRENZE

LUCCA

J37

TOSCANA

FIRENZE

SIENA

J41

TOSCANA

LIVORNO

GROSSETO

J35

TOSCANA

LIVORNO

LIVORNO

J36

TOSCANA

LIVORNO

PISA

J39

TRENTINO ALTO A.

BOLZANO

BOLZANO

J23

TRENTINO ALTO A.

TRENTO

TRENTO

J81

UMBRIA

PERUGIA

PERUGIA

J69

UMBRIA

PERUGIA

TERNI

J70

VALLE D'AOSTA

AOSTA

AOSTA

J05

VENETO

VENEZIA

BELLUNO

J93

VENETO

VENEZIA

PADOVA

J94

VENETO

VENEZIA

TREVISO

J96

VENETO

VENEZIA

VENEZIA

J92

VENETO

VERONA

ROVIGO

J95

VENETO

VERONA

VERONA

J97

VENETO

VERONA

VICENZA

J98

Infine, si riporta di seguito la tabella contenente i codici degli uffici dell'Agenzia delle Entrate, ordinata in ordine alfabetico per provincia e per comune, facendo presente che le sezioni staccate sono autonomamente individuate pur avendo lo stesso codice ufficio della sede dalla quale dipendono:

Tabella dei codici ufficio dell'Agenzia delle Entrate [ da A a F ]

Provincia Cod. Tipo Denominazione Data di
attivazione
AGRIGENTO RJ0 U AGRIGENTO 22/12/1999
AGRIGENTO RJ1 U CANICATTI' 29/11/2001
AGRIGENTO RJ2 U LICATA 03/10/2001
AGRIGENTO RJ3 U SCIACCA 27/04/2001
ALESSANDRIA 800 U ALESSANDRIA 01/07/1997
ALESSANDRIA R00 U ACQUI TERME 09/07/1999
ALESSANDRIA R00 U OVADA (sezione staccata di Acqui Terme) 09/07/1999
ALESSANDRIA R02 U CASALE MONFERRATO 06/07/2000
ALESSANDRIA R03 U NOVI LIGURE 14/12/2000
ALESSANDRIA R04 U TORTONA 31/07/2001
ALESSANDRIA R05 U VALENZA 29/12/1999
ANCONA R9A U ANCONA 20/12/2000
ANCONA R9D U FABRIANO 05/12/2000
ANCONA R9E U JESI 14/12/2000
ANCONA R9F U SENIGALLIA 12/12/2000
AOSTA R43 U AOSTA 01/03/2001
AOSTA R44 U CHATILLON 11/07/2000
AREZZO R5A U AREZZO 10/07/2001
AREZZO R5A U CORTONA (sezione staccata di Arezzo) 10/07/2001
AREZZO R5A U POPPI (sezione staccata di Arezzo) 10/07/2001
AREZZO R5C U MONTEVARCHI 12/07/2000
AREZZO R5D U SANSEPOLCRO 20/12/2000
ASCOLI PICENO R9G U ASCOLI PICENO 30/11/2001
ASCOLI PICENO R9H U FERMO 11/11/1999
ASCOLI PICENO R9J U SAN BENEDETTO DEL TRONTO 30/11/1999
ASTI R06 U ASTI 28/02/2001
ASTI R07 U CANELLI (sezione staccata di Nizza Monferrato) 28/12/1999
ASTI R07 U NIZZA MONFERRATO 28/12/1999
AVELLINO RE0 U ARIANO IRPINO 31/05/2000
AVELLINO RE1 U AVELLINO 27/07/1999
AVELLINO RE2 U SANT'ANGELO DEI LOMBARDI 29/07/1999
BARI 884 U BARI 1 01/10/1998
BARI 885 U BARI 2 01/10/1998
BARI RF2 U BARLETTA 19/12/2000
BARI RF3 U GIOIA DEL COLLE 30/05/2000
BARI RF4 U TRANI 15/11/2001
BELLUNO 835 U BELLUNO 27/10/1998
BELLUNO R64 U FELTRE 28/01/2000
BELLUNO R65 U CORTINA D'AMPEZZO (sezione staccata di Pieve di Cadore) 20/10/1999
BELLUNO R65 U PIEVE DI CADORE 20/10/1999
BENEVENTO RE3 U BENEVENTO 30/11/2000
BENEVENTO RE3 U CERRETO SANNITA (sezione staccata di Benevento) 30/11/2000
BENEVENTO RE3 U SAN BARTOLOMEO IN GALDO (sezione staccata di Benevento) 30/11/2000
BERGAMO R0A U BERGAMO 27/02/2001
BERGAMO R0D U CLUSONE 28/09/2001
BERGAMO R0D U LOVERE (sezione staccata di Elusone) 28/09/2001
BERGAMO R0E U PONTE SAN PIETRO 19/11/2002
BERGAMO R0F U ROMANO DI LOMBARDIA 27/03/2002
BERGAMO R0G U TREVIGLIO 02/10/2002
BERGAMO R0H U ZOGNO 22/03/2000
BIELLA 813 U BIELLA 05/08/1998
BIELLA 818 U COSSATO 04/08/1998
BOLOGNA 795 U BOLOGNA 1 01/07/1997
BOLOGNA 796 U BOLOGNA 2 01/07/1997
BOLOGNA 797 U BOLOGNA 3 01/07/1997
BOLOGNA 798 U BOLOGNA 4 01/07/1997
BOLOGNA 799 U IMOLA 01/07/1997
BOLZANO R3C U BOLZANO 07/06/2002
BOLZANO R3D U BRESSANONE 18/10/2001
BOLZANO R3E U BRUNICO 27/04/2001
BOLZANO R3F U MERANO 20/12/2001
BRESCIA R0J U BRENO 07/07/1999
BRESCIA R0J U EDOLO (sezione staccata di Breno) 07/07/1999
BRESCIA R0K U BRESCIA I 29/05/2001
BRESCIA R0L U BRESCIA II 29/05/2001
BRESCIA R0L U ORZINUOVI (sezione staccata di Brescia II) 29/05/2001
BRESCIA R0N U CHIARI 25/10/2000
BRESCIA R0P U GARDONE VAL TROMPIA 14/12/1999
BRESCIA R0Q U LONATO 27/10/2000
BRESCIA R0R U MONTICHIARI 22/12/2000
BRESCIA R0S U SALO' 13/12/2001
BRESCIA R0T U VEROLANUOVA 18/07/2000
BRINDISI 887 U BRINDISI 16/06/1999
BRINDISI RF6 U OSTUNI 22/12/2000
CAGLIARI 804 U CAGLIARI 1 01/10/1997
CAGLIARI 805 U CAGLIARI 2 01/10/1997
CAGLIARI RL2 U IGLESIAS 19/01/2000
CAGLIARI RL3 U SANLURI 05/08/1999
CALTANISSETTA 891 U CALTANISSETTA 15/10/1998
CALTANISSETTA 891 U MUSSOMELI (sezione staccata di Caltanissetta) 15/10/1998
CALTANISSETTA 893 U GELA 24/07/2001
CAMPOBASSO R1W U LARINO 15/10/2003
CAMPOBASSO RD0 U CAMPOBASSO 30/07/1999
CAMPOBASSO RD1 U TERMOLI 01/03/2002
CASERTA 883 U AVERSA 16/07/1998
CASERTA RE5 U CASERTA 01/06/1999
CASERTA RE6 U PIEDIMONTE MATESE 18/11/1999
CASERTA RE7 U SANTA MARIA CAPUA VETERE 28/11/2000
CASERTA RE8 U SESSA AURUNCA (sezione staccata di Teano) 03/08/2000
CASERTA RE8 U TEANO 03/08/2000
CATANIA RJ6 U ACIREALE 15/10/2002
CATANIA RJ7 U CALTAGIRONE 17/12/2002
CATANIA RJ8 U ADRANO (sezione staccata di Catania) 30/12/2002
CATANIA RJ8 U CATANIA 30/12/2002
CATANIA RJA U GIARRE 26/01/2001
CATANZARO 809 U LAMETIA TERME 06/10/1998
CATANZARO 809 U SOVERIA MANNELLI (sezione staccata di Lametia Terme) 06/10/1998
CATANZARO 815 U BORGIA (sezione staccata di Catanzaro) 09/10/1998
CATANZARO 815 U CATANZARO 09/10/1998
CATANZARO 815 U CHIARAVALLE CENTRALE (sezione staccata di Catanzaro) 09/10/1998
CATANZARO 815 U SOVERATO (sezione staccata di Catanzaro) 09/10/1998
CATANZARO 815 U SQUILLACE (sezione staccata di Catanzaro) 09/10/1998
CHIETI RA4 U CHIETI 14/06/2002
CHIETI RA5 U LANCIANO 26/10/2001
CHIETI RA6 U ORTONA 23/02/2001
CHIETI RA7 U VASTO 25/02/2000
COMO R0U U CANTU' 23/03/2000
COMO R0V U COMO 17/10/2002
COMO R0X U MENAGGIO 03/10/2002
COMO R0Y U ERBA 15/12/1999
COSENZA 808 U CORIGLIANO CALABRO (sezione staccata di Rossano) 18/11/1998
COSENZA 808 U ROSSANO 18/11/1998
COSENZA 814 U AMENDOLARA (sezione staccata di Castrovillari) 19/11/1998
COSENZA 814 U CASSANO ALLO IONIO (sezione staccata di Castrovillari) 19/11/1998
COSENZA 814 U CASTROVILLARI 19/11/1998
COSENZA RH1 U ACRI (sezione staccata di Cosenza) 02/08/2001
COSENZA RH1 U COSENZA 02/08/2001
COSENZA RH1 U MONTALTO UFFUGO (sezione staccata di Cosenza) 02/08/2001
COSENZA RH1 U ROGLIANO (sezione staccata di Cosenza) 02/08/2001
COSENZA RH2 U AMANTEA (sezione staccata di Paola) 12/04/2001
COSENZA RH2 U BELVEDERE MARITTIMO (sezione staccata di Paola) 12/04/2001
COSENZA RH2 U PAOLA 12/04/2001
CREMONA 897 U SORESINA 25/11/1998
CREMONA R0Z U CASALMAGGIORE 16/12/1999
CREMONA R1A U CREMA 20/06/2000
CREMONA R1C U CREMONA 24/05/2000
CROTONE 816 U CIRO' (sezione staccata di Crotone) 01/10/1998
CROTONE 816 U CROTONE 01/10/1998
CUNEO 821 U MONDOVI' 19/11/1998
CUNEO 823 U SAVIGLIANO 20/11/1998
CUNEO R10 U SALUZZO 28/12/1999
CUNEO R11 U ALBA 30/05/2001
CUNEO R12 U BRA 20/10/2000
CUNEO R13 U CUNEO 15/11/2001
CUNEO R14 U FOSSANO 07/12/1999
ENNA R1X U NICOSIA (Sezione staccata di Enna) 01/04/2004
ENNA RJC U ENNA 01/10/2002
FERRARA R7G U CENTO 13/11/2001
FERRARA R7H U COMACCHIO 29/03/2001
FERRARA R7J U FERRARA 10/10/2002
FERRARA R7K U PORTOMAGGIORE 31/03/2000
FIRENZE R5E U BORGO SAN LORENZO 15/12/2000
FIRENZE R5F U EMPOLI 09/11/2001
FIRENZE R5G U FIRENZE I 21/12/2001
FIRENZE R5H U FIRENZE II 21/12/2001
FIRENZE R5J U FIRENZE III 21/12/2001
FOGGIA RF7 U CERIGNOLA 27/11/2001
FOGGIA RF8 U FOGGIA 24/05/2002
FOGGIA RF9 U LUCERA 29/02/2000
FOGGIA RFA U MANFREDONIA 18/04/2000
FOGGIA RFC U SAN SEVERO 19/12/2002
FORLI' R7L U CESENA 04/10/2000
FORLI' R7M U FORLI' 30/05/2002
FROSINONE RC0 U CASSINO 09/05/2000
FROSINONE RC1 U FROSINONE 27/07/2000
FROSINONE RC2 U SORA 07/12/2001

Tabella dei codici ufficio dell'Agenzia delle Entrate [ da G a V ]

Provincia Cod. Tipo Denominazione Data di
attivazione
GENOVA 859 U CHIAVARI 14/07/1998
GENOVA R4C U GENOVA I 13/06/2000
GENOVA R4D U GENOVA II 13/06/2000
GENOVA R4E U GENOVA III 13/06/2000
GENOVA R4G U RAPALLO 06/12/2000
GORIZIA R52 U GORIZIA 19/04/2002
GORIZIA R53 U MONFALCONE 07/12/2000
GROSSETO R5L U GROSSETO 30/08/2000
GROSSETO R5M U MASSA MARITTIMA 25/05/2001
GROSSETO R5N U ORBETELLO 11/05/2001
GROSSETO R5N U PITIGLIANO (sezione staccata di Orbetello) 11/05/2001
IMPERIA R4H U IMPERIA 30/05/2000
IMPERIA R4J U SANREMO 21/12/2000
ISERNIA RD2 U ISERNIA 07/12/1999
LA SPEZIA 860 U SARZANA 20/05/1999
LA SPEZIA R4K U LA SPEZIA 22/11/2000
L'AQUILA 877 U AVEZZANO 06/08/1998
L'AQUILA 878 U L'AQUILA 07/08/1998
L'AQUILA 879 U SULMONA 05/08/1998
L'AQUILA RAE U CASTEL DI SANGRO 08/05/2001
LATINA RC3 U FORMIA 18/07/2002
LATINA RC4 U LATINA 02/06/2000
LECCE RFD U CASARANO 20/11/2001
LECCE RFE U GALLIPOLI 12/12/2000
LECCE RFF U LECCE I (Viale Otranto - ang. Via Leuca) 05/11/2002
LECCE RFG U LECCE II (Via G. Candido, 2) 05/11/2002
>LECCE RFH U MAGLIE 13/10/2000

LECCO

856

U

LECCO

08/07/1999

LECCO

858

U

MERATE

04/12/1998

LIVORNO

R5P

U

LIVORNO

20/02/2001

LIVORNO

R5Q

U

PIOMBINO

28/06/2002

LIVORNO

R5R

U

PORTOFERRAIO

21/06/2002

LODI

855

U

CODOGNO

23/06/1999

LODI

857

U

LODI

02/07/1999

LUCCA

R5S

U

CASTELNUOVO DI GARFAGNANA

29/03/2000

LUCCA

R5T

U

BORGO A MOZZANO (sezione staccata di Lucca)

14/12/2001

LUCCA

R5T

U

LUCCA

14/12/2001

LUCCA

R5U

U

PIETRASANTA

18/05/2001

LUCCA

R5V

U

VIAREGGIO

09/02/2001

MACERATA

R1V

U

CAMERINO

01/08/2003

MACERATA

R9K

U

CIVITANOVA MARCHE (sezione staccata di Macerata)

12/12/2002

MACERATA

R9K

U

MACERATA

12/12/2002

MACERATA

R9L

U

RECANATI

12/11/1999

MACERATA

R9M

U

TOLENTINO

16/11/1999

MANTOVA

R2H

U

CASTIGLIONE DELLE STIVIERE

06/07/1999

MANTOVA

R2J

U

BOZZOLO (sezione staccata di Mantova)

24/11/1999

MANTOVA

R2J

U

MANTOVA

24/11/1999

MANTOVA

R2K

U

SUZZARA

06/07/2000

MANTOVA

R2K

U

VIADANA (sezione staccata di Suzzara)

06/07/2000

MASSA CARRARA

R5W

U

AULLA

28/06/2000

MASSA CARRARA

R5W

U

PONTREMOLI (sezione staccata di Aulla)

28/06/2000

MASSA CARRARA

R5X

U

MASSA

07/07/2000

MASSA CARRARA

R5Y

U

CARRARA

29/09/2000

MATERA

888

U

MATERA

10/11/1998

MATERA

889

U

PISTICCI

06/10/1998

MATERA

889

U

POLICORO (sezione staccata di Pisticci)

06/10/1998

MATERA

889

U

ROTONDELLA (sezione staccata di Pisticci)

06/10/1998

MATERA

889

U

STIGLIANO (sezione staccata di Pisticci)

06/10/1998

MESSINA

RJD

U

BARCELLONA POZZO DI GOTTO

19/12/2000

MESSINA

RJE

U

MESSINA

18/12/2001

MESSINA

RJF

U

LIPARI (sezione staccata di Milazzo)

26/09/2002

MESSINA

RJF

U

MILAZZO

26/09/2002

MESSINA

RJG

U

PATTI

24/09/2002

MESSINA

R1Y

U

MISTRETTA (gia' sez.ne staccata di Sant'Agata di Militello)

27/07/2004

MESSINA

RJH

U

SANT' AGATA DI MILITELLO

07/11/2001

MESSINA

RJJ

U

TAORMINA

20/12/2002

MILANO

R1J

U

DESIO 1

22/06/2000

MILANO

R1K

U

DESIO 2

22/06/2000

MILANO

R1L

U

GORGONZOLA

18/01/2000

MILANO

R1M

U

LEGNANO

11/12/2001

MILANO

R1N

U

MAGENTA

25/07/2000

MILANO

R1P

U

MILANO I

28/06/2001

MILANO

R1Q

U

MILANO II

28/06/2001

MILANO

R1R

U

MILANO III

28/06/2001

MILANO

R1S

U

MILANO IV

28/06/2001

MILANO

R1T

U

MILANO V

28/06/2001

MILANO

R1U

U

MILANO VI

28/06/2001

MILANO

R2C

U

ABBIATEGRASSO

15/12/2000

MILANO

R2D

U

MONZA 1

14/12/2001

MILANO

R2E

U

MONZA 2

14/12/2001

MILANO

R2F

U

RHO

23/11/1999

MILANO

R2G

U

VIMERCATE

28/11/2000

MODENA

863

U

CARPI

22/07/1998

MODENA

866

U

MIRANDOLA

29/07/1998

MODENA

867

U

PAVULLO NEL FRIGNANO

31/07/1998

MODENA

871

U

SASSUOLO

24/07/1998

MODENA

R7Q

U

MODENA

14/01/2000

NAPOLI

RE9

U

CASORIA

26/06/02

NAPOLI

REA

U

CASTELLAMMARE DI STABIA

22/11/2002

NAPOLI

REC

U

ISCHIA

16/07/1999

NAPOLI

RED

U

NAPOLI 1

30/12/2002

NAPOLI

REE

U

NAPOLI 2

30/12/2002

NAPOLI

REF

U

NAPOLI 3

30/12/2002

NAPOLI

REG

U

NAPOLI 4

30/12/2002

NAPOLI

REK

U

NOLA

28/09/2001

NAPOLI

REL

U

POZZUOLI

14/12/2001

NOVARA

R17

U

ARONA

09/07/1999

NOVARA

R18

U

BORGOMANERO

22/12/2000

NOVARA

R19

U

NOVARA

19/12/2001

NUORO

RL4

U

LANUSEI

25/01/2000

NUORO

RL5

U

ISILI

14/11/2002

NUORO

RL5

U

MACOMER

14/11/2002

NUORO

RL5

U

NUORO

14/11/2002

ORISTANO

895

U

ORISTANO

17/07/1998

PADOVA

838

U

PADOVA 1

28/05/1999

PADOVA

839

U

PADOVA 2

28/05/1999

PADOVA

R66

U

CITTADELLA

27/09/2001

PADOVA

R67

U

ESTE

21/01/2000

PALERMO

RJK

U

BAGHERIA

26/09/2000

PALERMO

RJL

U

CEFALU'

08/08/2002

PALERMO

RJM

U

PALERMO 1

23/01/2001

PALERMO

RJN

U

CORLEONE (sezione staccata di Palermo 2)

23/01/2001

PALERMO

RJN

U

LERCARA FRIDDI (sezione staccata di Palermo 2)

23/01/2001

PALERMO

RJN

U

PALERMO 2

23/01/2001

PALERMO

RJP

U

MISILMERI (sezione staccata di Palermo 3)

23/01/2001

PALERMO

RJP

U

PALERMO 3

23/01/2001

PALERMO

RJR

U

PETRALIA SOTTANA (sezione staccata di Termini Imerese)

13/12/2001

PALERMO

RJR

U

TERMINI IMERESE

13/12/2001

PARMA

864

U

FIDENZA

30/07/1998

PARMA

R7Y

U

BORGO VAL DI TARO (sezione staccata di Parma)

21/11/2000

PARMA

R7Y

U

PARMA

21/11/2000

PAVIA

R2L

U

CORTEOLONA

20/11/2001

PAVIA

R2M

U

MEDE (sezione staccata di Mortara)

18/12/2002

PAVIA

R2M

U

MORTARA

20/10/2000

PAVIA

R2N

U

PAVIA

25/07/2001

PAVIA

R2P

U

STRADELLA

07/07/1999

PAVIA

R2Q

U

VIGEVANO

18/12/2002

PAVIA

R2R

U

VOGHERA

11/04/2001

PERUGIA

873

U

PERUGIA

18/12/1998

PERUGIA

875

U

SPOLETO

22/12/1998

PERUGIA

R8H

U

CITTA' DI CASTELLO

10/12/1999

PERUGIA

R8M

U

FOLIGNO

01/07/1999

PERUGIA

R8N

U

GUALDO TADINO

10/12/1999

PERUGIA

R8N

U

GUBBIO (sezione staccata di Gualdo Tadino)

10/12/1999

PESARO URBINO

R9N

U

FANO

23/07/1999

PESARO URBINO

R9P

U

PESARO

20/09/2001

PESARO URBINO

R9Q

U

URBINO

13/03/2001

PESCARA

RA8

U

PESCARA 1

04/12/2001

PESCARA

RA9

U

PESCARA 2

04/12/2001

PESCARA

RA9

U

POPOLI

04/12/2001

PIACENZA

868

U

PIACENZA

27/07/1998

PIACENZA

R7U

U

FIORENZUOLA D'ARDA

22/06/1999

PISA

R5Z

U

PISA

20/10/2000

PISA

R6A

U

PONTEDERA

19/06/2001

PISA

R6A

U

VOLTERRA (sezione staccata di Pontedera)

19/06/2001

PISA

R6C

U

SAN MINIATO

23/11/2000

PISTOIA

R6F

U

PESCIA

31/05/2001

PISTOIA

R6G

U

PISTOIA

19/06/2002

PORDENONE

R54

U

MANIAGO

08/06/2000

PORDENONE

R55

U

PORDENONE

12/07/2001

POTENZA

890

U

MONTEMURRO (sezione staccata di Potenza)

08/10/1998

POTENZA

890

U

POTENZA

08/10/1998

POTENZA

RG2

U

CHIAROMONTE (sezione staccata di Lagonegro)

POTENZA

RG2

U

LAGONEGRO

15/07/1999

POTENZA

RG2

U

LAURIA (sezione staccata di Lagonegro)

15/07/1999

POTENZA

RG2

U

MARATEA (sezione staccata di Lagonegro)

15/07/1999

POTENZA

RG3

U

MELFI

13/07/1999

POTENZA

RG3

U

VENOSA (sezione staccata di Melfi)

13/07/1999

PRATO

861

U

PRATO

30/03/2000

RAGUSA

RJS

U

MODICA

09/11/2001

RAGUSA

RJT

U

RAGUSA

25/09/2001

RAGUSA

RJU

U

VITTORIA

21/12/1999

RAVENNA

R7Z

U

FAENZA

08/02/2001

RAVENNA

R8A

U

LUGO

18/05/2001

RAVENNA

R8C

U

RAVENNA

31/10/2001

REGGIO CALABRIA

806

U

MELITO DI PORTO SALVO (sezione staccata di Reggio Calabria)

10/12/1998

REGGIO CALABRIA

806

U

REGGIO CALABRIA

10/12/1998

REGGIO CALABRIA

806

U

VILLA SAN GIOVANNI (sezione staccata di Reggio Calabria)

10/12/1998

REGGIO CALABRIA

807

U

PALMI

26/11/1998

REGGIO CALABRIA

807

U

POLISTENA (sezione staccata di Palmi)

26/11/1998

REGGIO CALABRIA

807

U

TAURIANOVA (sezione staccata di Palmi)

26/11/1998

REGGIO CALABRIA

817

U

LOCRI

29/12/1999

REGGIO CALABRIA

817

U

ROCCELLA JONICA (sezione staccata di Locri)

29/12/1999

REGGIO EMILIA

865

U

GUASTALLA

23/07/1998

REGGIO EMILIA

869

U

REGGIO EMILIA

31/07/1998

RIETI

880

U

RIETI

07/07/1998

RIMINI

812

U

RIMINI

02/01/2004

ROMA

832

U

FRASCATI

01/12/1998

ROMA

881

U

TIVOLI

09/07/1998

ROMA

882

U

VELLETRI

02/07/1998

ROMA

RC7

U

ALBANO LAZIALE

18/12/2001

ROMA

RC8

U

CIVITAVECCHIA

22/10/1999

ROMA

RCA

U

PALESTRINA

28/12/2000

ROMA

RCB

U

ROMA I

27/01/2000

ROMA

RCC

U

ROMA II

27/01/2000

ROMA

RCD

U

ROMA III

27/01/2000

ROMA

RCE

U

ROMA IV

27/01/2000

ROMA

RCG

U

ROMA V

27/01/2000

ROMA

RCH

U

ROMA VI

27/01/2000

ROMA

RCJ

U

ROMA VII

27/01/2000

ROMA

RCK

U

ANZIO

27/01/2000

ROMA

RCK

U

ROMA VIII

27/01/2000

ROVIGO

833

U

ADRIA

23/10/1998

ROVIGO

834

U

BADIA POLESINE

30/10/1998

ROVIGO

834

U

CASTELMASSA (sezione staccata di Badia Polesine)

30/10/1998

ROVIGO

R73

U

ROVIGO

22/10/1999

SALERNO

REM

U

EBOLI

13/04/2000

SALERNO

REN

U

PAGANI

01/08/2000

SALERNO

REN

U

SARNO (sezione staccata di Pagani)

01/08/2000

SALERNO

REP

U

SALA CONSILINA

29/11/2000

SALERNO

REQ

U

AMALFI (sezione staccata di Salerno)

19/07/2001

SALERNO

REQ

U

MERCATO SAN SEVERINO (sezione staccata di Salerno)

19/07/2001

SALERNO

REQ

U

SALERNO

19/07/2001

SALERNO

RES

U

VALLO DELLA LUCANIA

28/10/1999

SALERNO

RET

U

AGROPOLI

14/07/1999

SASSARI

896

U

TEMPIO PAUSANIA

15/07/1998

SASSARI

RL7

U

ALGHERO (sezione staccata di Sassari)

17/11/1999

SASSARI

RL7

U

SASSARI

17/11/1999

SASSARI

RL8

U

OZIERI

18/11/1999

SASSARI

RL9

U

OLBIA

23/10/2001

SAVONA

R4M

U

ALBENGA

10/11/1999

SAVONA

R4M

U

FINALE LIGURE (sezione staccata di Alberga)

29/01/2001

SAVONA

R4P

U

SAVONA

15/11/2000

SIENA

R6H

U

MONTEPULCIANO

05/10/2001

SIENA

R6J

U

POGGIBONSI

26/10/2000

SIENA

R6K

U

SIENA

16/11/2001

SIRACUSA

RJV

U

AUGUSTA

25/09/2002

SIRACUSA

RJW

U

LENTINI

29/10/2002

SIRACUSA

RJX

U

NOTO

19/12/2001

SIRACUSA

RJY

U

SIRACUSA

30/12/2002

SONDRIO

898

U

CHIAVENNA (sezione staccata di Morbegno)

03/12/1998

SONDRIO

898

U

MORBEGNO

03/12/1998

SONDRIO

899

U

TIRANO

02/12/1998

SONDRIO

R2T

U

SONDRIO

21/12/2000

TARANTO

RFJ

U

TARANTO 1

11/12/2002

TARANTO

RFK

U

TARANTO 2

11/12/2002

TERAMO

RAA

U

GIULIANOVA

27/03/2001

TERAMO

RAC

U

TERAMO

04/07/2000

TERAMO

RAD

U

ATRI

28/03/2000

TERNI

872

U

ORVIETO

10/09/1999

TERNI

876

U

AMELIA (sezione staccata di Terni)

16/12/1998

TERNI

876

U

NARNI (sezione staccata di Terni)

16/12/1998

TERNI

876

U

TERNI

16/12/1998

TORINO

819

U

CUORGNE'

06/08/1998

TORINO

822

U

RIVAROLO CANAVESE

03/08/1998

TORINO

R20

U

CHIERI

20/12/2000

TORINO

R21

U

CHIVASSO

28/11/2001

TORINO

R22

U

CIRIE'

24/02/2000

TORINO

R24

U

IVREA

03/12/1999

TORINO

R25

U

MONCALIERI

28/07/1999

TORINO

R26

U

PINEROLO

18/12/2001

TORINO

R28

U

RIVOLI

29/03/2001

TORINO

R30

U

SUSA

11/04/2000

TORINO

R31

U

TORINO 1

26/11/1999

TORINO

R32

U

TORINO 2

26/11/1999

TORINO

R33

U

TORINO 3

26/11/1999

TORINO

R34

U

TORINO 4

26/11/1999

TRAPANI

801

U

ALCAMO (sezione staccata di Trapani)

14/10/1998

TRAPANI

801

U

PANTELLERIA (sezione staccata di Trapani)

01/07/1997

TRAPANI

801

U

TRAPANI

01/07/1997

TRAPANI

892

U

CASTELVETRANO

13/10/1998

TRAPANI

894

U

MARSALA

14/10/1998

TRENTO

826

U

MEZZOLOMBARDO (sezione staccata di Trento)

16/02/1999

TRENTO

826

U

TRENTO

16/02/1999

TRENTO

R45

U

BORGO VALSUGANA

03/08/1999

TRENTO

R46

U

CAVALESE

25/02/2000

TRENTO

R47

U

CLES

09/11/1999

TRENTO

R48

U

RIVA DEL GARDA

23/06/2000

TRENTO

R49

U

ROVERETO

04/08/1999

TRENTO

R50

U

TIONE DI TRENTO

10/12/2002

TREVISO

844

U

ODERZO (sezione staccata di Treviso)

18/12/1998

TREVISO

844

U

TREVISO

18/12/1998

TREVISO

854

U

VITTORIO VENETO

29/10/1998

TREVISO

R74

U

CASTELFRANCO VENETO

01/07/1999

TREVISO

R75

U

CONEGLIANO

30/06/2000

TREVISO

R76

U

MONTEBELLUNA

11/05/2000

TRIESTE

R56

U

TRIESTE

19/07/2001

UDINE

827

U

CERVIGNANO DEL FRIULI

25/03/1999

UDINE

828

U

GEMONA DEL FRIULI

24/03/1999

UDINE

829

U

LATISANA

25/03/1999

UDINE

830

U

TOLMEZZO

23/03/1999

UDINE

831

U

UDINE

26/03/1999

VARESE

R2V

U

BUSTO ARSIZIO

30/10/2001

VARESE

R2W

U

GALLARATE

27/02/2002

VARESE

R2X

U

LUINO

23/05/2000

VARESE

R2Y

U

GAVIRATE

30/01/2001

VARESE

R2Z

U

SARONNO

09/10/2002

VARESE

R3A

U

VARESE

31/10/2000

VENEZIA

841

U

SAN DONA' DI PIAVE

28/10/1998

VENEZIA

847

U

VENEZIA 1

11/12/1998

VENEZIA

848

U

VENEZIA 2 (MESTRE)

11/12/1998

VENEZIA

R79

U

CHIOGGIA

21/07/1999

VENEZIA

R80

U

PORTOGRUARO

10/08/1999

VERBANIA

820

U

DOMODOSSOLA

07/08/1998

VERBANIA

825

U

VERBANIA

22/12/1998

VERCELLI

824

U

SANTHIA'

25/06/1999

VERCELLI

R40

U

BORGOSESIA

13/06/2002

VERCELLI

R42

U

VERCELLI

12/07/2001

VERONA

836

U

CAPRINO VERONESE

03/11/1998

VERONA

837

U

LEGNAGO

21/10/1998

VERONA

843

U

SOAVE

20/10/1998

VERONA

849

U

VERONA 1

13/11/1998

VERONA

849

U

VILLAFRANCA DI VERONA (sezione staccata di Verona1)

13/11/1998

VERONA

850

U

VERONA 2

13/11/1998

VIBO VALENTIA

810

U

MILETO (sezione staccata di Vibo Valentia)

07/10/1998

VIBO VALENTIA

810

U

SERRA SAN BRUNO (sezione staccata di Vibo Valentia)

07/10/1998

VIBO VALENTIA

810

U

TROPEA (sezione staccata di Vibo Valentia)

07/10/1998

VIBO VALENTIA

810

U

VIBO VALENTIA

07/10/1998

VICENZA

842

U

SCHIO

29/11/2001

VICENZA

846

U

VALDAGNO

22/10/1998

VICENZA

852

U

VICENZA 1

15/12/1998

VICENZA

853

U

NOVENTA VICENTINA (sezione staccata di Vicenza 2)

15/12/1998

VICENZA

853

U

VICENZA 2

15/12/1998

VICENZA

R84

U

ARZIGNANO

06/12/2001

VICENZA

R85

U

BASSANO DEL GRAPPA

21/12/2000

VICENZA

R87

U

THIENE

28/01/2000

VITERBO

RCT

U

VITERBO

29/10/1999

Si informa che sul sito www.agenziaentrate.it resterà disponibile anche dopo la data del 1 ottobre 2004, la consultazione della tabella fino a quella data vigente.

Altri utenti hanno acquistato

AteneoWeb s.r.l.

AteneoWeb.com - AteneoWeb.info

Via Gregorio X, 46 - 29121 Piacenza - Italy
staff@ateneoweb.com

C.f. e p.iva 01316560331
Iscritta al Registro Imprese di Piacenza al n. 01316560331
Capitale sociale 20.000,00 € i.v.
Periodico telematico Reg. Tribunale di Piacenza n. 587 del 20/02/2003
Direttore responsabile: Riccardo Albanesi

Progetto, sviluppo software, grafica: AI Consulting S.r.l.
SEGUICI

Social network

Canali informativi

Canali RSS