Martedì 9 gennaio 2001

CO.CO.CO. CRITERIO DI CASSA ALLARGATO ?

a cura di: Studio Meli S.r.l.
La modifica intervenuta da inizio anno nella qualificazione del reddito dei collaboratori coordinati e continuativi, con il passaggio da lavoro autonomo a lavoro dipendente, ha fatto sorgere dubbi sulla possibilita' di utilizzare il criterio di cassa allargato per i pagamenti effettuati sino al 12.01.2001. In altre parole, il dubbio e': posso pagare compensi, ad esempio agli amministratori, entro il 12 gennaio 2001 e considerarli deducibili ai fini delle imposte sui redditi nel 2000 ? La risposta, a nostro parere, e' negativa. Sino al 31 dicembre 2000 il reddito percepito (pagato) dal collaboratore coordinato e continuativo e' di lavoro autonomo (regolato dagli articoli 49 c. 2 e 50 c. 8 del TUIR). Per tale tipologia di lavoratori non e' previsto il principio di cassa allargato stabilito dall'art. 48 c. 1 del TUIR per i lavoratori dipendenti. I compensi pagati ad un collaboratore coordinato, se relativi, ossia di competenza, del 2000, nel caso in cui vengano pagati nel 2001 (a partire dall'1.1.2001) non sono deducibili fiscalmente che nell'esercizio 2001. Il principio di cassa allargato varra' per i redditi di competenza del 2001 per i redditi di collaborazione coordinata e continuativa assimilati a lavoro dipendente (per i pagamenti effettuati sino al 12.01.2002).
Altri utenti hanno acquistato

Altre notizie

tutte le notizie

AteneoWeb s.r.l.

AteneoWeb.com - AteneoWeb.info

Via Gregorio X, 46 - 29121 Piacenza - Italy
staff@ateneoweb.com

C.f. e p.iva 01316560331
Iscritta al Registro Imprese di Piacenza al n. 01316560331
Capitale sociale 20.000,00 € i.v.
Periodico telematico Reg. Tribunale di Piacenza n. 587 del 20/02/2003
Direttore responsabile: Riccardo Albanesi

Progetto, sviluppo software, grafica: AI Consulting S.r.l.
SEGUICI

Social network

Canali informativi

Canali RSS

X Attiva subito il tuo sito web